XXI Memorial José Luis Fons

XXI memorial José Luis Fons

Por segundo año consecutivo

Un año mas la Federación Madrileña de Natación confia en nuestro club para la organización del Trofeo Memorial José Luis Fons, en este caso en su vigesimoprimera edición.

José Luis Fons fue el colaborador por excelencia del waterpolo de Madrid desde los años 60 hasta los 90. Su actividad como Directivo en la Federación Madrileña de Natación y en el CD Vallehermoso está marcada por el avance y promoción de nuestro deporte de base. Juez único del Comité de Competición de Madrid y contemporáneo del gran auge del waterpolo masculino, asistía a todos los partidos, conociendo a cada uno de los participantes.

Su gran calidad personal se volcó en lo deportivo, de manera que, los que saben la historia del waterpolo madrileño, no podrán entenderlo sin la entrega y dedicación de esta gran figura cuyos fines de semana se repartieron entre la piscina del CSD y la de JM Cagigal, en todo el periodo de competición, durante los largos años de su aporte al waterpolo madrileño.

El torneo, que nació promocionando las categorías de base del waterpolo de Madrid -punteras tradicionalmente en el ámbito nacional- tiene un importante historial y aspira a ser un torneo de nivel no solo territorial o nacional, sino también internacional como muestra su palmarés cuyo punto de mira es la evolución y progreso de nuestros deportistas.

En breve iremos completando toda la información que tengamos disponible: equipos, normativa, fechas y horario de los partidos, imágenes, resultados...

Nuestro especial agradecimiento a las entidades y empresas que colaboran y patrocinan este evento deportivo y a la organización formada por Deportistas, Padres y Junta Directiva de nuestro Club.


PRIMERA FASE: LIGA
JORNADA 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante

6

3

23-06-2017 15:00
Finalizado

5

14

23-06-2017 16:10
Finalizado
JORNADA 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante

4

8

24-06-2017 11:00
Finalizado

3

9

24-06-2017 12:05
Finalizado
JORNADA 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante

7

5

24-06-2017 15:30
Finalizado

7

18

24-06-2017 16:35
Finalizado

SEGUNDA FASE: FINALES
JORNADA 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante

13

3

25-06-2017 11:00
Finalizado

3

2

25-06-2017 12:05
Finalizado

EDICIÓN TEMPORADA CAMPEÓN SUBCAMPEÓN 3er.CLASIFICADO SEDE
XXI 2016-17 REAL CANOE N.C. C.W.MAJADAHONDA CN TRES CANTOS ALCORCÓN
XX 2015-16 REAL CANOE N.C. C.W.MAJADAHONDA CAUDE C.N.CIUDAD DE ALCORCÓN ALCORCÓN
XIX 2014-15 C.N.M.MOSCARDÓ REAL CANOE N.C. C.W.MAJADAHONDA CAUDE ENCINAS DE BOADILLA
XVIII 2013-14 REAL CANOE N.C. C.W.MAJADAHONDA CAUDE C.N.POZUELO POZUELO
XVII 2012-13 C..N.M.MOSCARDÓ REAL CANOE N.C. C.N.LA LATINA M-86
XVI 2011-12 SELECCIÓN DE MADRID REAL CANOE N.C. C.N.HELIOS M-86
XV 2010-11 REAL CANOE N.C. C.N.TRES CANTOS C.N.M.MOSCARDÓ J.M..CAGIGAL
XIV 2009-10 REAL CANOE N.C. C.N.SEVILLA A.R.CONCEPCIÓN GUADARRAMA
XIII 2008-09 REAL CANOE N.C. C.N.ONDARRETA ALCORCÓN C.N.ATLÈTIC BARCELONETA MM-86
XII 2007-08 REAL CANOE N.C. SELECCIÓN DE MADRID PANIONIOS DE ATENAS CASA DE CAMPO
XI 2006-07 JADRAN SPLIT REAL CANOE N.C. RSV NORTHERN W CASA DE CAMPO
X 2005-06 C.N.TERRASSA C.N.MONTJUÏC REAL CANOE N.C. GUADARRAMA
IX 2004-05 C.N.SABADELL SELECCIÓN DE MADRID C.N.SANT ANDREU GUADARRAMA
VIII 2003-04 SELECCIÓN DE MADRID C.N.M.MOSCARDÓ SELECCIÓN DE PORTUGAL COLMENAR VIEJO
VII 2002-03 REAL CANOE N.C. C.N.TERRASSA C.N.SANT ANDREU COLEGIO RIMA
VI 2001-02 C.N.MOSCARDÓ C.N.TERRASSA REAL CANOE N.C. COLEGIO RIMA
V 2000-01 C.N.TRES CANTOS REAL CANOE N.C. C.N.MOSCARDÓ COLEGIO RIMA
IV 1999-00 REAL CANOE N.C. C.N.BARCELONA C.N.MOSCARDÓ TRES CANTOS/MOSCARDÓ/COL.RIMA
III 1998-99 A.R.CONCEPCION REAL CANOE N.C. C.N.SANT ANDREU COLEGIO RIMA
II 1997-98 REAL CANOE N.C. A.R.CONCEPCION C.N.CATALUNYA J.M.CAGIGAL
I 1996-97 C.E.MEDITERRANI C.N.ONDARRETA ALCORCÓN REAL CANOE N.C. J.M.CAGIGAL
REAL CANOE N.C. 10 6 3
C.N.M.MOSCARDÓ 3 1 3
SELECCIÓN DE MADRID 2 2 0
C.N.TERRASSA 1 2 0
A.R.CONCEPCIÓN 1 1 1
C.N.TRES CANTOS 1 1 1
JADRAN SPLIT 1 0 0
C.N.SABADELL 1 0 0
C.E.MEDITERRANI 1 0 0
C.W.MAJADAHONDA CAUDE 0 3 1
C.N.ONDARRETA ALCORCÓN 0 2 0
C.N.SEVILLA 0 1 0
C.N.MONTJUÏC 0 1 0
C.N.BARCELONA 0 1 0
C.N.SANT ANDREU 0 0 3
C.N.CIUDAD DE ALCORCÓN 0 0 1
C.N.POZUELO 0 0 1
C.N.LA LATINA 0 0 1
C.N.HELIOS 0 0 1
C.N.ATLÈTIC BARCELONETA 0 0 1
PANIONIOS DE ATENAS 0 0 1
RSV NORTHERN W 0 0 1
SELECCIÓN DE PORTUGAL 0 0 1
C.N.CATALUNYA 0 0 1

Normativa

Conoce la normativa del torneo

Ver Normativa

Galería Fotográfica

¿Quieres ver las imágenes del Torneo?

Ver Galería