Campeonato de España Cadete Femenino 2016-2017



Campeonato de España Cadete Femenino - 2016/2017

Campeonato de España Cadete Femenino

Un nuevo reto

Por primera vez en la historia de nuestro joven club, la Real Federación Española de Natación, nos concede el privilegio y la responsabilidad de organizar una competición de nivel nacional.

Tras la organización de distintos eventos deportivos a nivel autonómico, durante dos años consecutivos la del Memorial José Luis Fons y el Trofeo Mamen Heredia, o el I Trofeo de Natación Ciudad de Alcorcón, que esperemos se consolide para muchas ediciones, queríamos dar el salto en la organización de eventos a nivel nacional.

Estamos muy contentos que este haya sido el Campeonato de España Cadete Femenino que os presentamos, ya que las chicas de nuestra joven cantera han realizado una temporada espectacular que terminarán participando en los 3 campeonatos de España por edades, así como en la fase de ascenso a 1ª división nacional.

En breve iremos completando toda la información que tengamos disponible: equipos, normativa, fechas y horario de los partidos, imágenes, resultados...

Recordaros a aquellos que no podáis desplazaros a nuestras instalaciones para disfrutar del Campeonato, que los resultados de los partidos podrán seguirse en tiempo real en esta página web.

Nuestro especial agradecimiento a las entidades y empresas que colaboran y patrocinan este evento deportivo y a la organización formada por Deportistas, Padres y Junta Directiva de nuestro Club.

¡¡¡Mucha suerte a todos!!!


Ver Clasificación
PRIMERA FASE: LIGA
JORNADA 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante

17

15

14-07-2017 10:30
Finalizado

23

3

14-07-2017 11:30
Finalizado

10

17

14-07-2017 12:30
Finalizado

6

5

14-07-2017 13:30
Finalizado

22

1

14-07-2017 17:00
Finalizado

23

2

14-07-2017 18:00
Finalizado

9

6

14-07-2017 19:00
Finalizado

12

5

14-07-2017 20:00
Finalizado
JORNADA 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante

10

3

15-07-2017 09:30
Finalizado

12

6

15-07-2017 10:30
Finalizado

2

14

15-07-2017 11:30
Finalizado

9

10

15-07-2017 12:30
Finalizado
CUARTOS DE FINAL
JORNADA 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante

3

16

15-07-2017 15:00
Finalizado

9

16

15-07-2017 16:00
Finalizado

6

9

15-07-2017 17:00
Finalizado

7

9

15-07-2017 18:00
Finalizado

4

3

15-07-2017 19:00
Finalizado

3

7

15-07-2017 20:00
Finalizado
SEMIFINALES
JORNADA 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante

9

9

16-07-2017 09:00
Finalizado

8

7

16-07-2017 10:00
Finalizado

6

5

16-07-2017 11:00
Finalizado

4

6

16-07-2017 12:00
Finalizado
FINALES
JORNADA 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante

13

6

16-07-2017 13:00
Finalizado

12

6

16-07-2017 14:00
Finalizado

5

13

16-07-2017 15:00
Finalizado

3

6

16-07-2017 16:00
Finalizado

4

11

16-07-2017 17:00
Finalizado

6

8

16-07-2017 18:00
Finalizado

Grupos y equipos participantes

Grupo A

CN Sant Andreu

CN Sant Andreu

EW Zaragoza

EW Zaragoza

CN Catalunya

CN Catalunya

Grupo B

CE Mediterrani

CE Mediterrani

CN Moscardó

CN Moscardó

CN Ciudad de Alcorcón

CN Ciudad de Alcorcón

Grupo C

CN Boadilla

CN Boadilla

Encinas de Boadilla

C Encinas de Boadilla

Combinado de Cádiz

Combinado de Cádiz

Grupo D

CN Sabadell

CN Sabadell

Leioa WLB

Leioa WLB

Combinado Galicia

Combinado Galicia


TEMPORADA CAMPEÓN SUBCAMPEÓN 3er.CLASIFICADO MAXIMA GOLEADORA SEDE
2016-17 CN SANT ANDREU CE MEDITERRANI CN SABADELL PAULA CAMUS AMOROS (C ENCINAS DE BOADILLA) CNC ALCORCÓN
2015-16 CN SANT ANDREU CN TERRASSA CN M MOSCARDÓ ALEJANDRA AZNAR DIEZ (CN SANT ANDREU) CE MEDITERRANI
2014-15 CN TERRASSA CE MEDITERRANI CN SANT FELIU HELENA DALMASES ZURITA (CN SANT FELIU) MADRID
2013-14 CE MEDITERRANI CN TERRASA CN SABADELL PAULA CRESPI BARRIGA (CE MEDITERRANI) CN TERRASSA
2012-13 CN SABADELL CE MEDITERRANI AR CONCEPCIÓN MARINA CORDOBES NAVARRO (CN SABADELL) CN SABADELL
2011-12 CE MEDITERRANI CN SABADELL CN M MOSCARDÓ JUDITH FORCA ARIZA (CN SABADELL) CN CABALLA
2010-11 CN SABADELL CE MEDITERRANI CN RUBIÍ BEATRIZ ORTIZ MUÑOZ (CN RUBÍ) CN MATARÓ
2009-10 CE MEDITERRANI CN MATARÓ CN ALCORCÓN ARENA ANNA ESPAR LLAQUET (CE MEDITERRANI) CN M MOSCARDÓ
2008-09 CE MEDITERRANI CN MATARÓ CN M MOSCARDÓ ANNA ESPAR LLAQUET (CE MEDITERRANI) CN ALCORCÓN
CE MEDITERRANI 4 4 0
CN SABADELL 2 2 2
CN TERRASSA 1 2 0
CN SANTANDREU 2 0 0
CN MATARÓ 0 1 0
CN M MOSCARDÓ 0 0 3
CN ALCORCÓN ARENA 0 0 1
CN RUBÍ 0 0 1
AR CONCEPCIÓN 0 0 1
CN SANT FELIU 0 0 1


Normativa

Conoce la normativa del torneo

Ver Normativa

Galería Fotográfica

¿Quieres ver las imágenes del Campeonato?

Ver Galería