Club Natación Ciudad de Alcorcón

El pasado 11 de Marzo se celebró el ya clásico Trofeo Virgen de los Remedios, este año ya va por su cuadragesimoprimera edición, organizado como siempre extraordinariamente por el C.N. Colmenar Viejo en las instalaciones de la piscina colmenareña de Santa Teresa.

Como en otras ediciones este trofeo está orientado a todas las categorías desde absoluto a benjamín, dividiéndolo en tres sesiones con un total de 46 pruebas (24 de absolutos e infantiles, 12 de alevines y 10 de benjamines), com presencia de nuestros deportistas en todas las pruebas de las categorías alevín y benjamín y en la inmensa mayoría de las de absolutos e infantiles.

Además de la alta participación, del gran ambiente disfrutado y de la 3ª clasificación conjunta por clubes, cabe destacar las siguientes medallas obtenidas por nuestros deportistas:

MAYORES e INFANTILES:

  • Virginia Fuentetaja Muñoz, que quedó segunda en 100 m. espalda femenino con 1:18.95 y tercera el 100 m. libres femenino con un tiempo de 1:08.10

  • Sergio Chanclón Suero, campeón tanto del 200 m. estilos masculino (2:26.61 ) como del 100 m. braza masculino (1:16.50)

ALEVINES:

  • Hugo López Pérez y Marcos Fernández Carrasco, campeón y subcampeón respectivamente de la prueba de 100 m. espalda masculino, con un tiempo de 1:10.68 para Hugo y de 1:15.06 para Marcos.

  • Juan José Villanueva Molina fue campeón del 100 m. braza masculino con un tiempo de 1:23.89.

  • Hizo bronce en el 100 m. braza femenino Alejandra Asensio Sampe con un tiempo de 1:26.38 .

  • Daniel Luque Migueles se alzó con un tiempo de 1:03.35 con la plata en el 100 m. libres masculino.

  • Irene Chanclón Suero consiguió el bronce en la prueba de 100 m. libres femenino con un tiempo de 1:08.45.

  • El relevo de 4x100 m. estilos masculino quedó campeón con un tiempo de 5:13.22. El equipo estuvo formado por Hugo López Pérez, Juan José Villanueva Molina, Marcos Fernández Carrasco y Gorka López Guerrero.

  • En la misma prueba pero de categoría femenina, Irene Chanclón Suero, Alejandra Asensio Sampe, Lucía Flores Álvarez y Puala Jiménez Robleda se alzaron con el bronce con un tiempo de 5:21.50 .

BENJAMINES:

  • Blanca Valle Zapata se hizo con el bronce en el 50 m. espalda femenino con un tiempo de 46.75.

  • Laura Valle Zapata hizo 46.05 en el 50 m. braza femenino lo que la permitió se subcampeona de esta prueba.

  • Adrián Díaz García con 30.09 y Ángel Fernández Antón con 34.36 con siguieron oro y bronce respectivamente en la prueba del 50 m. libre masculino.

  • En el relevo 4x50 m. libre masculino, Sergio Lechuga Cañadas, Alberto Toro del Olmo, Ángel Fernández Antón y Adrián Díaz García con un tiempo de 2:15.84 consiguieron ser campeones de la prueba.

  • Laura Valle Zapata, Blanca Valle Zapata, Helena Sarah Hernández Bogdan y Nuria Cascajero Quintero con un tiempo 2:41.02 consiguieron el bronce en el relevo de 4x50 m. libre femenino.

 

ENHORABUENA A TOD@S POR VUESTRA PARTICIPACIÓN Y A SEGUIR TRABAJANDO