El waterpolo es uno de los deportes más exigentes que existen. Precisa de una formidable forma física, de muchísima fuerza, resistencia y técnica, pero sobre todo es un deporte de equipo. Es también una combinación entre las necesidades físicas y técnicas de la natación y la dificultad propia de los deportes con balón.
La Ciudad de Alcorcón ha llegado a ser un referente de este deporte, pero por diversos motivos estuvo a punto de desaparecer. El Club Natación Ciudad de Alcorcón ha logrado rescatarlo con un asentamiento consolidado en muy pocos años y, basándose en el waterpolo base, tener un prometedor futuro a medio y largo plazo.
Los éxitos no han tardado en llegar. Desde un Subcampeonato de España Juvenil Femenino por clubes, dos Campeonatos de España Infantil Femenino con integrantes de nuestro Club en la Selección Madrileña de Waterpolo y sobre todo, los ascensos a Primera Division Nacional de nuestro equipo Femenino y al Ascendo a Segunda Divicion Nacional del equipo Masculino.
En este Área de la web podrás encontrar información sobre cómo practicar este deporte, la agenda deportiva en Alcorcón y de nuestros equipos de competición, podrás seguir sus resultados y clasificaciones, conocer a nuestro Equipo Técnico, estadísticas, noticias y muchas otras opciones que te mantendrán al día de todo lo relacionado con este deporte.
ESCUELA WATERPOLO ADULTOS
HORARIOS WP ADULTOS
SÁBADOS
12:30 A 14:00
DOMINGOS
9:30 A 11:00
PRECIOS WP ADULTOS
1 Día
40 €
2 Días
50 €
Matricula 33 €
HORARIOS TEMPORADA 2022/23
Waterpolo Femenino
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
Viernes
Entrenador
2004 y anteriores
ABSOLUTO
19:00-22:00 M86
19:00-22:00 M86
19:00-20:00 SECO
20:00-22:30 WP
19:00-20:00 SECO
20:00-22:30 WP
19:00-20:00 SECO
20:00-22:30 WP
Adrián
2005 - 2006
JUVENIL
19:00-22:00 M86
19:00-22:00 M86
19:00-20:00 SECO
20:00-22:30 WP
19:00-20:00 SECO
20:00-22:30 WP
19:00-20:00 SECO
20:00-22:30 WP
Adrián
2007 - 2008
CADETE
19:00-20:00 SECO
20:00-21:00 NADO
21:00-22:30 WP
21:00-22:00 WP
19:00-20:00 SECO
20:00-21:00 NADO
21:00-22:30 WP
21:00-22:30 WP
21:00-22:30 WP
Pablo
2009 - 2010
INFANTIL
20:00-21:00 WP
19:00-20:00 SECO
20:00-21:00 WP
20:00-21:00 WP
19:00-20:00 SECO
20:00-21:00 WP
20:00-21:00 WP
Pablo
Waterpolo Mixto
Lunes
Martes
Miercoles
Jueves
Viernes
Entrenadoras
2011 - 2012
ALEVÍN MASCULINO Y ALEVÍN MIXTO
Gadea y Andrea
2013 - 2014
BENJAMÍN MIXTO
Gadea y Andrea
Waterpolo Masculino
Lunes
Martes
Miercoles
Jueves
Viernes
Entrenadores
2004 y anteriores
ABSOLUTO
20:00-21:00 SECO
21:00-22:30 WP
19:00-20:00 SECO
20:00-22:30 WP
20:00-21:00 SECO
21:00-22:30 WP
19:00-20:00 SECO
20:00-22:30 WP
19:00-20:00 SECO
20:00-21:30 WP
Juan Carlos
2005 - 2006
JUVENIL
19:00-20:00 SECO
20:00-21:00 WP
21:00-22:30 WP
19:00-20:00 SECO
20:00-21:00 WP
21:00-22:30 WP
21:00-22:30 WP
Juan Carlos
2007 -2008
CADETE
20:00-21:00 NADO
21:00-22:30 WP
21:00-22:30 WP
20:00-21:00 NADO
21:00-22:30 WP
21:00-22:30 WP
21:00-22:30 WP
Alba
2009 - 2010
INFANTIL
20:00-21:00 WP
19:00-20:00 SECO
20:00-21:00 WP
20:00-21:00 WP
19:00-20:00 SECO
20:00-21:00 WP
20:00-21:00 WP
Alba
EQUIPOS DE COMPETICIÓN
DIVISIÓN NACIONAL
DIVISIÓN TERRITORIAL - CAMPEONATO DE MADRID
TÉCNICOS
Juan Carlos García
Entrenador Nacional de Waterpolo
Equipos como jugador CN La Latina
CN Barcelona
- Campeón de Liga (1)
- Subcampeón de Liga (2)
- Campeón Copa del Rey (2)
- MVP de Liga
-Mejor portero Copa del Rey
CN Terrasa División de Honor
Subcampeón de Liga
Subampeón Copa del Rey
Participación en la Copa LEN
CN Alcorcón División de Honor
CN Sabadell División de Honor
Subampeón Copa del Rey
Real Canoe Natación Club División de Honor
WP Navarra División de Honor
Más de 80 veces internacional
Participación en 3 Ligas Mundiales
Preselección en Fukuoka 2001 y Montreal 2005
Preselección Olimpiadas Sidney 2000 y Atenas 2004
Oro Torneo 6 Naciones Junior (Ganador Trofeo mejor portero)
5º Mundial Junior La Habana 96
Bronce Europeo Juvenil Alemania 95
JUAN CARLOS
EQUIPOS ABSOLUTO Y JUVENIL MASCULINO
Juan Carlos García
Entrenador Nacional de Waterpolo
Equipos como jugador CN La Latina
CN Barcelona
- Campeón de Liga (1)
- Subcampeón de Liga (2)
- Campeón Copa del Rey (2)
- MVP de Liga
-Mejor portero Copa del Rey
CN Terrasa División de Honor
Subcampeón de Liga
Subampeón Copa del Rey
Participación en la Copa LEN
CN Alcorcón División de Honor
CN Sabadell División de Honor
Subampeón Copa del Rey
Real Canoe Natación Club División de Honor
WP Navarra División de Honor
Más de 80 veces internacional
Participación en 3 Ligas Mundiales
Preselección en Fukuoka 2001 y Montreal 2005
Preselección Olimpiadas Sidney 2000 y Atenas 2004
Oro Torneo 6 Naciones Junior (Ganador Trofeo mejor portero)
5º Mundial Junior La Habana 96
Bronce Europeo Juvenil Alemania 95
Adrián Abad
Equipos como jugador
CN Alcorcón Arena
Campeón de España Cadete
Subcampeón de España Juvenil
Real Canoe Natación Club
Campeón de España Cadete y Juvenil (3)
CN La Latina
Saint Jean D´Angely (Francia)
Real Canoe Natación Club
Tenerife Echeyde
CN Ciudad Alcorcón
Equipos como entrenador
CN Alcorcón Arena
Infantil y Cadete femenino
Tenerife
Escuela Tenerife mixto
CN Majadahonda
Alevín masculino
CNCA
Infantil y Cadete Femenino
Juvenil y Absoluto 1ª División Nacional Femenino
ADRIAN
EQUIPOS ABSOLUTO Y JUVENIL FEMENINO
Adrián Abad
Equipos como jugador
CN Alcorcón Arena
Campeón de España Cadete
Subcampeón de España Juvenil
Real Canoe Natación Club
Campeón de España Cadete y Juvenil (3)
CN La Latina
Saint Jean D´Angely (Francia)
Real Canoe Natación Club
Tenerife Echeyde
CN Ciudad Alcorcón
Equipos como entrenador
CN Alcorcón Arena
Infantil y Cadete femenino
Tenerife
Escuela Tenerife mixto
CN Majadahonda
Alevín masculino
CNCA
Infantil y Cadete Femenino
Juvenil y Absoluto 1ª División Nacional Femenino
Gadea Bodoque
Técnica Superior de Acondicionamiento Físico.
Monitora de Natación
Equipos como jugadora
CN La Latina
2014 Subcampeonas de Madrid
2015 Campeonas de Madrid y Subcampeonas de España
2016 Debut en 1º División Nacional
2016 Subcampeonas de Madrid
CN Ciudad de Alcorcón
2019 Ascenso a 1º División Nacional
Equipos como entrenadora
CN Ciudad de Alcorcón
Equipos Benjamín y Alevín mixto
Equipos Femeninos Absoluto B, Juvenil, Cadete e Infantil (actualmente)
GADEA
EQUIPOS ABS B-JUVENIL-CADETE E INFANTIL FEMENINO
Gadea Bodoque
Técnica Superior de Acondicionamiento Físico.
Monitora de Natación
Equipos como jugadora
CN La Latina
2014 Subcampeonas de Madrid
2015 Campeonas de Madrid y Subcampeonas de España
2016 Debut en 1º División Nacional
2016 Subcampeonas de Madrid
CN Ciudad de Alcorcón
2019 Ascenso a 1º División Nacional
Equipos como entrenadora
CN Ciudad de Alcorcón
Equipos Benjamín y Alevín mixto
Equipos Femeninos Absoluto B, Juvenil, Cadete e Infantil (actualmente)
Alba Parra
Entrenadora de natación.
Monitora de natación
2021 Curso de entrenadora (fase común) y especializándose en waterpolo (fase específica)
Equipos como jugadora
CN Ciudad de Alcorcón
Desde 2013 en todas las categorías del CNCA
Participación en Campeonatos de España y de Madrid con el CNCA
2019-2020 1º División Nacional
Equipos como entrenadora
CN Ciudad de Alcorcón
Entrenadora de natación con niños del AMPA
Entrenadora de natación de la actividad de fin de semana del Club enseñando a nadar a los más pequeños y con niños de 3 a 11 años.
Equipos Benjamín y Alevín mixto
Equipos Infantil y Cadete Masculino
Natación sincronizada 10 años
ALBA
EQUIPOS CADETE E INFANTIL MASCULINO
Alba Parra
Entrenadora de natación.
Monitora de natación
2021 Curso de entrenadora (fase común) y especializándose en waterpolo (fase específica)
Equipos como jugadora
CN Ciudad de Alcorcón
Desde 2013 en todas las categorías del CNCA
Participación en Campeonatos de España y de Madrid con el CNCA
2019-2020 1º División Nacional
Equipos como entrenadora
CN Ciudad de Alcorcón
Entrenadora de natación con niños del AMPA
Entrenadora de natación de la actividad de fin de semana del Club enseñando a nadar a los más pequeños y con niños de 3 a 11 años.
Equipos Benjamín y Alevín mixto
Equipos Infantil y Cadete Masculino
Natación sincronizada 10 años
Alberto Fernández
Entrenador auxiliar de Natación
Primera División Nacional waterpolo (2011-2013)
División de Honor waterpolo (2013-2015)
Mejor jugador liga madrileña waterpolo 2018
Máximo goleador fase Campeonato de España 3a División 2018
Campeonato España de natación 2019
Copa de España de Clubs de natación 2019 el 2011
ALBERTO
EQUIPOS JUVENIL, CADETE MASCULINO
Alberto Fernández
Entrenador auxiliar de Natación
Primera División Nacional waterpolo (2011-2013)
División de Honor waterpolo (2013-2015)
Mejor jugador liga madrileña waterpolo 2018
Máximo goleador fase Campeonato de España 3a División 2018
Campeonato España de natación 2019
Copa de España de Clubs de natación 2019 el 2011
Andrea Díaz
Equipos como jugadora:
CN Moscardó Usera: categoría alevin
CN Cuatro Caminos: categoría infantil y cadete
campeonato de España Sabadell 2018
CN Encinas de Boadilla: categoría cadete
campeonato de España Alcorcón 2017
CN Ciudad de Alcorcón:
categoría juvenil,
campeonato de España Horta 2019
Equipos como entrenadora
CN Ciudad de Alcorcon
Monitora de la escuela de natación fin de semana
Actualmente entrenadora de los equipos alevín mixto
ANDREA
EQUIPOS ALEVÍN Y BENJAMÍN
Andrea Díaz
Equipos como jugadora:
CN Moscardó Usera: categoría alevin
CN Cuatro Caminos: categoría infantil y cadete
campeonato de España Sabadell 2018
CN Encinas de Boadilla: categoría cadete
campeonato de España Alcorcón 2017
CN Ciudad de Alcorcón:
categoría juvenil,
campeonato de España Horta 2019
Equipos como entrenadora
CN Ciudad de Alcorcon
Monitora de la escuela de natación fin de semana
Actualmente entrenadora de los equipos alevín mixto
María Monreal
MARIA
EQUIPOS BENJAMINES Y ESCUELA WP ADULTOS
María Monreal
Alvaro Izard
ALVARO
EQUIPOS BENJAMIN Y ESCUELA WP ADULTOS
Alvaro Izard
Itziar Pavón
itziar
Asesora responsable del equipo técnico de waterpolo
Itziar Pavón
NOTICIAS
TEMPORADA 2022/23
Ultimas Noticias
ENVÍANOS UN MENSAJE
Resumen de privacidad
Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.
Cookies estrictamente necesarias
Las cookies estrictamente necesarias tiene que activarse siempre para que podamos guardar tus preferencias de ajustes de cookies.
Si desactivas esta cookie no podremos guardar tus preferencias. Esto significa que cada vez que visites esta web tendrás que activar o desactivar las cookies de nuevo.