Alberto Lozano, premiado en la Gala FMN 2014

 

 

El salón de actos del Complejo El Águila se quedó pequeño en la tarde del pasado viernes para homenajear, agradecer y reconocer el trabajo de todas aquellas personas e instituciones que fueron distinguidas en la GALA FMN 2014.

La gran familia de los deportes de agua de la Comunidad de Madrid se reunió en torno a una ceremonia sencilla, pero muy atractiva para aplaudir cada uno de los que subieron al estrado para recoger su más que merecido trofeo.

Destacamos entre los premiados a Alberto Lozano Mateos, nadador del Club Natación Ciudad de Alcorcón que realizó una temporada 13-14 excelente y que ha comenzado muy bien esta nueva 14-15.

A su vez, hacemos mención a aquellos deportistas premiados en la gala y que han tenido en un pasado reciente, una gran vinculación con la ciudad de Alcorcón y  han desarrollado muchos años de entrenos y dedicación en la piscina de Prado de Sto. Domingo, como son Jose Javier  y Alejandro Bustos, Laura López, Jorge Ramos y Claudio Camarena.

¡Enhorabuena a todos!

 



PLACA ANIVERSARIO (25 AÑOS)


CLUB NATACIÓN ALCOBENDAS



MEDALLA EXTRAORDINARIA AL MERITO DEPORTIVO


1.-Natación Sincronizada


ALBA CABELLO


CLARA CAMACHO


CARMEN JUÁREZ


2.- Natación


JIMENA PÉREZ BLANCO


CARLOS PERALTA


EDUARDO SOLAECHE


3.- Waterpolo


PATRICIA HERRERA


LAURA LÓPEZ VENTOSA


MAR PASTOR


ANA SABUGAL


DAVID ALCÓN


ALEJANDRO BUSTOS


JOSÉ JAVIER BUSTOS


BRUNO NAVAJAS


EDUARDO LORRIO


CLAUDIO CAMARENA (Técnico)


3.- Máster


NIALL ROMÁN



MEDALLA AL MERITO DEPORTIVO


1.- Natación Sincronizada


IRENE TOLEDANO


ANDREA FUERTES


2.- Natación


NATALIA PEÑA


CARMEN RICO


GUILLERMO SÁNCHEZ


GONZALO CARAZO


3.- Waterpolo


ANDREA GONZÁLEZ


INMACULADA BELLO


MARTA MORTA JORGE RAMOS



MENCION HONORIFICA


1.- Natación Sincronizada


LEYRE ABADIA


JULIA ECHEBERRIA


BLANCA GÓMEZ


SANDRA SALCEDO


SARA SALDAÑA


NATALIA DIDENKO (Técnico)


2.- Natación


ARTA CANO



ALBERTO LOZANO


HUGO GONZÁLEZ


PATRICIA GARROTE


ESTHER HUETE


SOFÍA SALAMANCA



MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

CARLOS PERALTA (Natación)


ALEJANDRO BUSTOS (Waterpolo)


ALBERTO ARÉVALO (Saltos)


PRIMITIVO SÁNCHEZ (Máster)



MEJOR DEPORTISTA FEMENINO


CLARA CAMACHO (Natación Sincronizada)


JIMENA PÉREZ (Natación) PATRICIA HERRERA (Waterpolo)


ROCÍO VELÁZQUEZ (Saltos)


LAURA GARCÍA BERRENDERO (Máster)



MEDALLA SERVICIOS DISTINGUIDOS (ORO)


MANUEL GANDARIAS (Técnico – Saltos)


ANTONIO LÓPEZ LEOZ (Árbitros)



MEDALLA SERVICIOS DISTINGUIDOS (PLATA)


DAÍN MARTÍNEZ ARELLANO (Waterpolo)


EDUARDO IGLESIAS (Técnico – Waterpolo)


NIEVES CASTRO ESPINOSA (Árbitros)


Mª JOSÉ ESCRIBANO SEVILLA (Árbitros)


RAÚL SOLANILLOS YAGÜE (Árbitros)



MEDALLA SERVICIOS DISTINGUIDOS (BRONCE)


MANUEL GARCÍA-NAVAS (Técnico – Natación) MANUEL GONZÁLEZ VEGAS (Técnico – Natación)


EDURNE VELO (Waterpolo)

 
RUBÉN GARCÍA (Técnico – Waterpolo))

 
YOLANDA ARAUJO RAMÍREZ (Árbitros)

 
MARTA NAVACERRADA VICENTE (Árbitros)


JORGE YAGÜE ANDRÉS (Árbitros)